Беспокоит высокий пульс

Здравствуйте, меня беспокоит высокий пульс, почти всегда 100 и более. По холтеру ничего особенного не выявлено. Я женщина, мне 46 лет. Ферритин 11, говорят это мало. Может ли быть высокий пульс из за этого, или искать другую причину?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, узи сердца, уровень гормонов щитовидной железы, уровень витаминов и микроэлементов крови. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы , её причин , и вам непременно предложат варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.