Беспокоит высокое давление и боли в затылке

Здравствуйте, мне 16 лет. Уже почти как два года меня беспокоит высокое давление и боли в затылке. Было сделано МРТ головного мозга - все в порядке, МРТ и УЗИ сосудов шеи показало, что суженная левая позвоночная артерия. При высоком давлении начинается слабость и я начинаю как-будто терять сознание, становится трудно дышать, задыхаюсь. Давление поднималось до 190/100. Недавно стала замечать, что постоянно повышен пюлс от 100 и выше, делали УЗИ сердца, все нормально. Обращались к кардиологу много раз, выписывали таблетки: фенибут, тералиджен, эднит, индопомид. Пропила уже их, давление осталось, каждый день то 130, то 140 и больше. Я не знаю, что делать и куда обратиться. Кардиолог направила к психотерапевту, сказала, чтобы проверилась у нее, возможно, что из-за нервов, но с этим у меня все в порядке..

Ответы

Здравствуйте. Говорить о возможности психологических причин можно только после полного обследования и исключения органической патологии. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно провести терапию с участием невролога(наклофен, нейромультивит, мексидол, кортексин,пирацетам-на усмотрение вашего доктора),выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, узи почек, клинический анализы крови,мочи.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вашего вопроса.