Боль в груди после инфаркта миокарда

Здравствуйте, мне 45 лет, пол мужской. Три месяца назад у меня был инфаркт. В последние время при поднятии левой руки выше плеча испытываю мышечную не сильную боль в верхней части груди и лопатке.

Ответы

Здравствуйте Борис! Необходимо провести мониторирование ЭКГ, пробу с дозированной физической нагрузкой (на велоэргометре или тредмиле). В зависимости от результатов данных исследований (есть или нет на сегодняшний день коронарная недостаточность) может возникнуть необходимость в проведении коронароангиографии. Хотя, с учетом Вашего молодого возраста, я бы данное исследование советовал Вам провести в любом случае. Имея результаты названных исследований, можно решать вопрос о необходимости оперативного лечения ИБС. Обязательно нужно проверить уровень липидов крови и ЛП(а) и решить вопрос об объёме необходимой гиполипидемической терапии. Что же касается описанной Вами боли в груди и лопатке, то, вполне возможно, она связана с проблемами в шейном отделе позвоночника. Но это не отменяет необходимость упомянутого мною коронарного обследования, чтобы выбрать правильную тактику Вашего дальнейшего ведения с целью предотвращения новых коронарных катастроф.

Здравствуйте Борис. Рекомендую выполнить снимки шейно- грудного отдела позвоночника, вполне возможно проблема там. С результатами исследований очно к неврологу

Здравствуй те а у меня просто давит в солнечном сплетение и взади спины не сильно ,пью кардиомагнил,беталокс,аторвастатин,фенибут, талеверджин ,и ещё панангин ,восемь месяцев назад делал УЗИ ,после инфаркта год назад сразу бросил курить,холестерин 4,68 ,но есть паническое состояние ,хотя год назад не было а сейчас боюсь второго инфаркта ,или я всё делаю правильно не пью не курю жирное не ем вес был 126 сейчас 115 но понижаю ,давление выше 135/96 не было так в основном 114/75,,, скажите я на правильном пути чтоб не было второго или надо что то ещё ,ходу мало

Хожу мало