Боли в груди, что это может быть?

Здравствуйте! Мой брат мучается болями в области груди (слева) уже около года. Боли не резкие, но постоянно на них жалуется и говорит, что "ноет". Иногда ему больно, когда на левый бок около груди случайно надавливают. Часто не может уснуть, садится, объясняет тем, что сидя боль не такая сильная. Помимо этого, жалуется на боль в височной доле головы, часто болит. основной вопрос - боли в груди. Что это может быть? Чисто теоретически. Прошел почти год, как он начал жаловаться на них. Были у двух неврологов, терапевта - говорят, что здоров. делали МРТ шейного и грудного отдела, показало лишь остеохондроз, никаких воспалений и тд. Кололи витамины, пили курс таблеток, назначенных неврологом, но ничего не помогло. Врачи разводят руками, а брат каждый день страдает. Помогите, пожалуйста, советом. что делать в такой ситуации и что проверять??

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, специфических изменений (кроме остеохондроза) при этом может и не быть. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день.

Здравствуйте.Вполне достаточно для недомогания наличие дорсопатии. Начните с проведения серии массажей,гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена, нейромультивита.Физиотерапия(ддт, электрофорез с карипаином). Выполнение упражнений лечебной физкультуры.Посещение занятий йогой.Укрепление мышечного корсета(упражнение "планка").Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.