Боли в области сердца, брадисистолия

Здравствуйте! Моему папе 67 лет. В 2012 году был инфаркт миокарда, после чего принимает ряд сердечных препаратов: рамилонг 10мг, бисопролол 5 мг, аспикард, а год назад назначили монокапс 20 мг. Ежегодно проходит лечение в стационаре по поводу ревм. артрита и нарушения сердечной деятельности. Недавно стал жаловаться на боли в области сердца. Сделали кардиограмму: ишемия(почти всегда) и брадисистолия, хотя всегда нормасистолия. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина урежения пульса и опасно ли это? Возможно нужна коррекция дозы бисопролола(хотя принимает его достаточно давно)?

Ответы

Здравствуйте. Прием бисопролола может быть причиной. Для оценки необходимости коррекции терапии нужно знать показатели пульса в течение суток. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены холтероское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.