Боли в сердце, гипотония

Здравствуйте! Сделала ЭКГ в 2014 году, вот описание: Синусовый ритм ч.с.с. 88. Неполная блокада прав. п. Гиса. Лечение не назначали, сказали нормально всё. Переодически бывают боли в сердце, повышение (до 120 ) или понижение( до 54) пульса. Давление пониженное,падает до 80/50. Бывает отекаю к вечеру.( Почки в норме). Лежала в больнице с сильными головокружениями, с тошной и рвотой(причину не выяснили) Скажите пожалуйста, у меня в действительности нет проблем с сердцем? Мне не требуется дальнейшее обследование и лечение? Мне 32 года!)

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Стоит обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций.

Здравствуйте. Непременно массаж шейно- воротниковой зоны, приём пустырника форте в обед и вечером. Осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Приём настойки женьшеня. Проблем , клинически значимых, нет. Они , несколько в ним месте. Посещение фитнесса, бассейна. Пешие прогулки. Не советую начинать с бега.