Боли в сердце у молодых людей

Мне 29 лет. Появились боли в сердце. Что делать?

Ответы

Уважаемый Сергей! Проще всего Вам сказать: не берите в голову, это нервы. Но ишемическая болезнь сердца помолодела. Поэтому правильный алгоритм действий такой. Сделайте ЭКГ в покое и эхокардиограмму. Если при этих исследованиях всё будет в норме - сделайте пробу с физической нагрузкой. Лучше всего - тремил-тест ("бегущая дорожка"), но можно и велоэргометрb. ("велосипед"). Если этот тест будет отрицательный - вот тогда идите к неврологу. Это может быть кардиалгия на фоне остеохондроза, нейро-циркуляторной дистонии и т. д.

Абсолютно согласен с коллегой! Исключите болезни сердца и тогда - к неврологу!