Боли в сердце
Пол женский 25 лет. Здравствуйте! У меня такие симптомы: боль в области сердца при малейших волнениях и переживаниях. Боль сжимающая, длится в течение одного - двух дней, больно делать вдох. Скажите пожалуйста что мне нужно пройти ЭКГ, эхокардиографию или другое? И что может означать эта боль? Спасибо!
Пользователь

Добрый день, Татьяна! Женский пол и молодой возраст делают очень маловероятными серьезные проблемы с сердцем, однако полностью их исключить невозможно без результатов объективного осмотра, аускультации сердца, ЭКГ и ЭХОКГ. Судя по тому, что боли больше на вдохе более вероятна торакалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника либо кардиалгия. Однако очень рекомендую пройти вам полное обследование сердца и обратиться с результатом к врачу кардиологу либо терапевту. Удачи!
врач  ★★★★★
Уважаемая Татьяна! Если делать всё по правилам, то Вам следует сначала пройти обследование у кардиолога или опытного терапевта, чтобы они доказательно ИСКЛЮЧИЛИ у Вас наличие заболевания сердца. Скорее всего, его у Вас нет. А после этого Вам необходимо обратиться к врачу-неврологу. Вот он уже будет назначать Вам терапию.