Болит сердце

Здравствуйте. Мне делали УЗИ сердца и обнаружили два отверстия в клапанах: митральном и, либо в аортальном, либо в трикуспидальном, точно не помню. Что это значит? Делали УЗИ, потому что на протяжении немалых лет у меня постоянно болело сердце и до сих пор болит, полтора года назад появилась одышка и сильные боли в руках, также бывало что мне было больно делать какие-либо движения, даже крутить кран, чтобы включить воду или чтобы включить газ, при любых малейших действиях.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо устанавливать связь описанной симптоматики и выявленными изменениями, её может и не быть. Минимальные изменения клапана не дают проявлений, а боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа

А эти отверстия имеют какой то диагноз?

Здравствуйте . Непременно провести суточное мониторирование, клиническкий анализ крови, ревмопробы. С результатми исследований необходимо посетить кардиолога, ревматолога. Не откладывацте проведеНие исследований и посещение доктора. Это совершенно правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах. По совокупности результатаов вам нпременно дадут рекомендации по терапии.