Боюсь синдрома отмены

Здравствуйте, с 13 лет принимала анаприлин 40мг по половине каждый день, сейчас препарат не выпускается. Ставила недавно холтер, все нормально. Начиталась в интернете про синдром отмены что там вплоть до смерти, теперь страшно. Скажите, это только в редких случаях при проблемах с сердцем такое возможно? У меня только экстрасистолы от ПА, а так все в норме .

Ответы

Здравствуйте. Обычно отмена препарата значимых последствий не несет. Можно для своего комфорта сделать это постепенно. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.