Частый пульс

На фоне болезни очень участился пульс. Из всех обследований по этому поводу - ЭКГ и кровь, все в норме. Говорят, что просто устал организм и реакция нормальная. Прописали Конкор 1.25 раз в сутки. В такой дозировке он правда уряжает пульс, без него в активе пульс до 140 доходил, с ним держится около 100-120, если начну прям бегать. Вопрос. Если бы сердцебиение было вызвано все таки инфекционным поражением сердца, то помогал бы Конкор? Мне все говорят, что нет, но я считаю просто, что такой мелочи как ЭКГ недостаточно, чтобы точно сказать об отсутствии такого заболевания. Недавно появились боли колющие у сердца, но это может из-за стресса уже. В покое пульс держится от 80-90.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, по показаниям УЗИ сердца, по результатам нужно посетить кардиолога. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте . Выполните исследование суточного мониторирования. УЗИ сердца. Это более информативно покажет наличие либо отсутствие проблемы. Непременно выполните исследование грудного отдела позвоночника ( исключить развитие дорсопатии). С результатами исследований посетите невролога с кардиолога в очном порядке. По результатам исследований можно принимать решение по проведению терапии.