Что это может быть и как купировать?

Здравствуйте. Недавно столкнулась с таким жутким ощущением, как замирание сердца и начало тахикардии. Тахикардия была всегда,но напрягать стала последний год. А приступы участились,вплоть до того,что уже страшно выходить из дома. Буквально вчера не могла уснуть ,чувствую что сердце замерло и начало биться быстро. Сначала 100-110, потом стало лезть 120-130. Стоило просто приподняться уже 150-170. Жуткое чувство страха,немеет все, боль в грудине,которая до сих пор с ночи. Вызвала скорую - пульс,как специально,успокоился до 85. На экг все нормально, давление 120/80. Как только ушла врач - опять полез вверх,но несильно. Выпила какую-то горькую таблетку и уснула. На бок вообще невозможно повернуться,ощущение будто сама себе сердце сдавливаю. И будто оно в горло отдаёт,не знаю как объяснить. Пока жду холтера - сойду с ума. Уже начиталась,что может привести такие приступы и к остановке и к каким-то тяжелым патологиям. Помогите,пожалуйста,хотя бы знать что это может быть и как купировать это. Щитовидку проверяла,все в норме: Из анализов фото узи сердца , раннее ЭКГ и биохимический анализ

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным оснований утверждать о наличии угрозы жизни нет. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтеровское мониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Не исключено развитие кардионевроз. Непременно приём валокордина( валосердина) два раза в день. Выполнение упражнений дыхательной гимнастики, посещение занятий йогой. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Непременно сообщите о полученном результате спустя неделю. Это позволит своевременно провести коррекцию.