Что происходит с сердцем?

Здравствуйте уважаемые Доктора и доброго здоровья Вам... Такой вопрос в покое вечером сердце иногда бывает как будто остановилось на секунду и потом резкий толчек и набирает оборот потом нормально.... В норме... Замерял 68,75,85,90 ударов днем... Веду ЗОЖ не пью не курю, в этом году делали ЭКГ 3 раза сказали нормально.. Может зря безпокоюсь. Но все же задал Вам вопрос... Что это могло быть!? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Так могут проявляться экстрасиистолы, другие состояния. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтеровское мониторирование, Эхокардиография. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Экг может не "поймать "нарушение.Выполните исследование суточного мониторирования.непременно клинический анализ крови, исследование шейно-грудного отделов позвоночника.Уровень гормонов щитовидной железы(вероятность проблем мала но,если проводить исследование,следует уделить внимание и этому). С полученными результатами посетите кардиолога.Самостоятельно вполне допустимо использование валосердина,это вас успокоит.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.