Что со мной, и что мне делать дальше?

Ирина,48 лет. ХОЛТЕР-зарегистрировано-3197 одиночных полиморфных частых желудочковых экстрасистол;18 эпизодов парной полиморфной желудочковой экстрасистолии;67 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. Вариабельность сердечного ритма снижена. Ритм синусовый со средней ЧСС 93 в мин, макс- ЧСС-141 в утренние часы, мин.- 57 в ночное время. Циркадный индекс-1.20.В дневное и ночное время зарегестрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 5 ч 8 мин с PQ-интервалом до 240 мс. ЭХО-исследование проведено на фоне нарушения ритма. Увеличены полости обоих предсердий.Гипертрофия межжелудочковой перегородки базального и среднего отделов. Септальные дефекты не визуализируются. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта расширена в области корня, в восходящем отделе до 4,6см. Легочная артерия не изменена. Створки аортального клапана фиброзно изменены. Створки митрального клапана уплотнены. Листки перикарда уплотнены. Экскурсия наружного листка перикарда снижена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Регистрируется поток регургитации через митральный клапан надклапанный. Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан 1 ст. При допплерографии в митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента. Систолическое давление в ПЖ и легочной артерии по трикуспидальной регургитации-34 мм.рт.ст. Общее состояние- слабость, одышка при малейшей нагрузке (даже в приделах квартиры), головокружение, боли за грудиной с иррадиацией в спину, отеки которые не проходят даже утром,частые перебои вплоть до кашля. Медицинскую помощь не получаю в ЦРБ, да и вообще не получаю её нигде. Что со мной, и что мне делать дальше.

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные. В такой ситуации необходимо подобрать фоновую терапию у кардиолога, сделать это можно амбулаторно или стационарно. Так же стоит посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, снимок шейного, грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Это поможет вам успокоиться. Непременно взять направление на стац лечение. В амбулаторном порядке сложно будет подобрать терапию. Вероятность развития дорсопатии и связи с жалобами крайне не велика,но , в условиях стационара провести исследования вполне возможно. Непременно выполните рекомендации, это в ваших интересах.Контроль АД не менее двух раз в день.