Что такое экстрасистолия?

добрый вечер . что такое экстрасистолия ? опасно ли это? можно ли вылечить её? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. В небольшом количестве присутствуют у большинства людей и не опасны. В большом количестве нужно лечить. Для уточнения ситуации нужно посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, Холтеровское мониторирование, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Причиной может быть и стресс, стоит обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.