Чувство нехватки воздуха при ходьбе, что это?

Здравствуйте.Чувство нехватки воздуха при ходьбе и после,редко после выполнения домашних дел учащение сердцебиение,небольшая усталость,чувство нехватки воздуха и даже просто.Что это?Проходила обследования,все анализы в норме,узи и экг сердца тоже в норме,за исключением,ВПС,ДМПП и открытое овальное окно на сердце,синусовая тахикардия,но сказали,можно не переживать,флюорография в норме,узи и гормоны щитовидки в норме

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание в комфортном темпе), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст. Как правило, ООО закрывается в младенчестве.Если этого не произошло,выполняют оперативное лечение.Не следует откладывать посещение кардиохирурга, выполнит нагрузочные пробы, узи сердца,клинический анализ крови. По совокупности полученных данных будет принято решение на проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.