Чувствую, как бьётся сердце

Когда ложусь спать,то чувствую как бьётся сердце через спину ,и не получается ни лежать на спине ,боку .В итоге не получается заснуть .Ложусь всегда в одно время 23:00.Имееться диагноз тахикардия ,после напряжённого дня вот такое происходит ,бывает не сплю и целую ночь .Как 2 дня я веду себя спокойно ,то и не чувствую его.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В.

Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Начните прием валемидина два -три раза в день,чай с мелиссой и мятой,дыхательная гимнастика,посещение занятий йогой. Непременно выполните исследование экг, посетите терапевта. Не исключено что имеет место кардионевроз. В ваших интересах не откладывать проведение рекомендованных мероприятий,они непременно помогут облегчить самочувствие . Вполне возможно,по результатам исследований ,вам предложат коррекцию терапии, посему,не откладывайте проведение диагностических мероприятий.