Двухстворчатый аортальный клапан

Здравствуйте, может ли диагноз двухстворчатый Аоклапан появится впервые в 17 лет, до этого был в норме по описаниям..Спасибо!

Ответы

Уважаемая Зоя! А что значит Ваша фраза "до этого был в норме?" Двустворчатый аортальный клапан - довольно часто встречающаяся врожденная патология. Наличие двух створок вместо нормальных трех приводит к аортальной регургитации - обратному току крови из аорты в левый желудочек. Этот обратный ток вызывает диастолический шум на аорте. Этот шум раньше врачи слышали? (и еще "нехороший" вопрос - а слушали сердце внимательно?) Обратный ток крови создает повышенную нагрузку на левый желудочек. Но тот обладает колоссальными возможностями для компенсации. Поэтому клинически первые жалобы вполне могут проявиться только в 17 лет. И появление этих жалоб - серьезное основание для консультации кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

−1
присоединяюсь к сказанному Владимиром Андреевичем, от себя добавлю- ранее не находили по нескольким причинам, "слабое" оборудование, невнимательность исследователя. Многие годы бикуспидалльный клапан может функционировать нормально, часто возникает дисфункция -стеноз ли недостаточность или то и другое, важен нетолько факт обнаружения бикуспидального клпана, но и как он работает, увеличено ли сердце, есть ли шум, какое артериальное давление - только тогда моно предполагать разговоры о хирургии