Экстрасистолия

Добрый день! Недавно у меня нашли экстрасистолию. Делали холтер, который показал 10700 единичных экстрасистол за сутки с эпизодами бигемении и тригемении. Все остальные показатели в норме. Никаких жалоб не было и перебоев в сердце не чувствовал. Начал проходить рекомендованное обследование. По данным ЭХО-КГ, МРТ, анализов крови и мочи, гастроэнтерологического обследования, анализов на антитела миокарда и гормоны ничего обнаружено не было. Все в полной норме. Выходит, что все возможные органические факторы были исключены. Врач прописала пить магнерот 3 месяца и приходить на повторный холтер. Насколько эффективен магнерот в таких случаях? Что меня ждет, если проблемы с ритмом не исчезнут? Не придется ли принимать вредные антиаритмики и ограничивать физические нагрузки на фоне хорошего самочувствия и болезней сердца? Зачем вообще лечить бессимптомную идиопатическую экстрасистолию, если она, со слов врача, неопасна и не вызывает осложнений?

Ответы

Здравствуйте. Нормальный ритм предпочтителен для работы сердца, поэтому постараться его восстановить стоит. Говорить о назначении антиаритмиков пока оснований нет. начните рекомендованное лечение, выполните обследование в динамике, вполне возможно, улучшение будет достигнуто. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. В плане прогнозов , это к гадалкам. Есть проблема, ее необходимо решать. Непременно проведите исследование с целюью установления очага возбуждения. Уверен, это не составит большого труда для грамотного кардиолога и врача функциональной диагностики. По результатам исследований можно принимать решение о нуждаемости в терапии. Приём препарата только на основании данных мониторирования считаю преждевременным.