Есть ли возможность полностью выздороветь?

Здравствуйте. После постановки второго компонента прививки, сразу на следующий день началась ИБС при чистых сосудах (делала коронарографию), ранее регулярно по работе делала ЭКГ, никаких жалоб ранее на сердце не было и я сердце совсем не ощущала. Прошла холтеровское мониторирование, тредмил-тест, УЗИ, по результатам установили ИБС с высоким риском. Назначенные таблетки не помогали, и только через 2 месяца после начала ИБС, по совету терапевта стала принимать сосудорасширяющее и седативное средство Валосердин, которое мне очень помогло. К сожалению, на фоне двухмесячного дискомфорта, начались проблемы с сердцем: сердечная недостаточность, дилатация и регургитация, которых на первом УЗИ от начала заболевания вообще не было. Прошу подсказать, есть ли возможность полностью избавиться от ИБС, дилатации и регургитации? Обидно, что на ровном месте, здоровое сердце стало больным на фоне прививки, правда врачи категорично отметают такую связь, хотя сердце мое и я лучше знаю состояние здоровья моего сердца до прививки.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. После вакцинации могли проявиться проблемы, которые были ранее, но были бессимптомными или малосимптомными. Нужно видеть результаты обследования для оценки ситуации и прогноза. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-кардиолога с результатами обследования. По совокупнсоти данных будет определена тактика. Так же стоит проконсультироваться у невролога

Здравствуйте. Не хочется вас огорчать но, вакцины не прошли достаточного клинического испытания. Что касается « полностью выздороветь». Не следует терять надежды. Непременно имеет смысл посетить терапевта и добиться признания вашего состояния осложнением вакцинации( это будет не просто). Самостоятельно вполне допустимо принимать валосердин.