Это аритмия?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, маме поставили аритмию. У нее часто давление поднимается до 150-170, потом падает само до 100. Иногда само не падает - пьет моксонидин + амлодипин давление падает, но сильно до 90. Это аритмия ?

Ответы

Здравствуйте. Сильные перепады давления напрямую с аритмией не связаны. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, суточное мониторирование ,узи сердца. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Непременно провести коррекцию терапии по результатам исследований.