Это хроническая недостаточность?

Здравствуйте, прошу вас разъяснить ситуацию. Мне 29 лет, недавно обратилась в поликлинику с сердцебиением, 90 ударов в минуту. Когда мерю в состоянии покоя 70-75. Сердцебиение обычно начинается на фоне стресса и тревоги, ещё когда болит желудок (гастродуденит). Заключение по ЭХОКГ - вариант нормы: физиологические трикуспидальная, митральная, пульмональная регургитации. Заключение по ЭКГ: синусовый ритм чсс 67 уд в мин, нормальное положение ЭОС, нарушение процессов реаполяризации в миокарде лж задне-нижней стенки. Кардиолог поставила диагноз : осл ХСН 0 фк 1. В следующий раз я снимала экг в тревожном состоянии, пульс подскочил. Результат следующего ЭКГ: синусовый ритм чсс 80 уд в мин, нормальное положение ЭОС, нарушение процессов реаполяризации в миокарде задне-нижней стенки лж. И в этот раз кардиолог поставила диагноз:осл ХСН 1 ст ФК 2 НБПНПГ Выписала бисопролол. Не понимаю, получается это хроническая недостаточность? Я очень переживаю, каждый раз, когда сердце начинает чаще биться, думаю о том, чтобы не случился инфаркт (кардиолог сказала, что такое может быть, если долго ходить с высоким сердцебиением). Анализы биохимия - все в норме.

Ответы

Здравствуйте. Если по ЭКГ нет признаков ишемии, анализы в норме, Вы выполняете рекомендации врача, беспокоиться об инфаркте оснований нет. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Спасибо за ответ