Это нормально?

Уважаемые врачи, здравствуйте! Вообще, по характеру я очень мнительная и беспокойная, и у меня возник вот такой вопрос. Никогда не было никаких проблем с сердцем, много раз делала ЭКГ, плановые, всегда все нормально. Склонность к низкому пульсу была всю жизнь. Днём пульс 53-55, чувствую себя хорошо. Случайно заметила вечером пульс 45, пошла к кардиологу, она сказала что это просто синусовая брадикардия и в этом нет ничего страшного. Сказала заниматься спортом. Образ жизни у меня не очень спортивный. Болей в сердце, отдышки , головокружений нет. Пол года назад приобрела фитнес браслет, с постоянным мониторингом пульса. Ночью мой пульс раньше был стабильно 45, последние три недели стабильно 42(связываю с приемом Вазобрала)причём не всю ночь а строго в 12 ночи. Далее на протяжени всего сна где то 50. Подскажите, если меня ничего не беспокоит то пульс ночью в определённое время 42 это нормально? Если сделаю кардио упражнения, или после бега, пульс весь день 60-65 , то есть норма . А так обычно 55. Есть ли у меня поводы для беспокойств? Извините возможно за глупый вопрос. И заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Понижение пульса ночью ожидаемо, в связи с активацией парасимпатической нервной системы. В плане обследования стоит выполнить холтеровское мониторирование, узи сердца, анализ на гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте.Непременно проведите суточное мониторирование,узи сердуа, клинический анализ крови,уровень витаминов и микроэлементов крови. Снижение частоты пульса в ночное время вполне закономерно, вы отдыхаете, и вероятнее всего ,сон спокойный ,без сновидений. С результатами исследований можно посетить кардиолога.