Ежедневные перебои в работе сердца

Дарья, 28 лет. В течение 4 х лет беспокоят периодические ежедневные перебои в сердце по типу экстрасистол и пароксизмы НЖТ(внезапно срывается ритм, при этом правильный и заканчивается) самостоятельно в течение минуты раз в 1, 2 месяца. Сопровождается чувством дрожи, потливости, тревоги, головокружением. Нет определенной связи после чего возникает. Из заболеваний ВСД, о/ х шейноного, грудного отделов, мкб 2015 г., хр.тонзиллит. Последние 3 мес . перебои и срывы участились, экг зарегистрировать не успевало НЖТ, непол. блокада правой ножки п.г, холтер 5 летней давности. Подскажите, пожалуйста, необходимое обследование, лечение если требуется.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтеровское мониторирование. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Спасибо!

Здравствуйте.Начните с проведения исследований шейно-грудного отделов позвоночника, клинический и биохимический анализы крови, посетите эндокринолога(определение необходимости в выполнении уровня гормонов). По совокупности полученных результатов можно определить суть проблемы. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, массаж шейно-грудного отдела позвоночника.