Фибрилляция предсердий

Мне 56 лет. Перенесла пластическую операцию , которая длилась около 5 часов под общим наркозом. Операция прошла успешно. Никаких осложнений не было. Но спустя два с половиной месяца случился первый в жизни приступ фибрилляции предсердий,пароксизмальная форма. После тщательного обследования никаких заболеваний сердца не выявлено. Врачи ставят идиопатическую форму . Мой вопрос: Может ли этот приступ быть следствием влияния общего наркоза на организм? Если да, то есть ли надежда , что здоровье восстановится и приступы не будут повторяться?

Ответы

Здравствуйте. Связь возникновения симптоматики с наркозом не очевидна, возможно влияние других причин, в частности фактора стресса. Врачи дадут Вам рекомендации по образу жизни и лечебной тактике с учетом данных всех проведенных обследований. Долговременный прогноз делать сложно, но аккуратное выполнение всех рекомендаций минимизирует риски повторения проблемы.