Гипертоническая болезнь

Здравствуйте, на профосмотре возник вопрос - является ли гипертония противопоказанием для работы на крайнем севере? Если нет, то можно какую нибудь соответствующую выписку из закона, реестра или положения. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При грамотном лечение давление в большинстве случаев можно успешно контролировать. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для подбора схемы терапии. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить принимаемые препараты. Так же важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела.

Это понятно. А сама суть, является ли высокое давление противопоказанием для работы на крайнем севере?

Здравствуйте Илья! Все зависит от того, каков уровень давления, насколько оно компенсировано, кем Вы планируете работать и т.д.

Здравствуйте. В перечне допустимых заболеваний к работе в сложных условиях есть определение заболеваний. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)