Гипертония и холестерин

Здравствуйте! Гипертония и холестерин - есть ли между ними связь. В июне умер родственник от расслоения аорты. В мае проходил мед.комиссию и терапевт сказал, что холестерин, при этом еще и гипертония была. Скажите, от чего вероятней умер родственник, что способствовало.

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Развитию расслаивающей аневризмы аорты действительно способствуют артериальная гипертония и атеросклероз. Что касается взаимосвязи артериальной гипертонии, нарушения липидного обмена и развития атеросклероза - этой теме посвящено огромное количество научных исследований во всем мире, проводившихся примерно с середины прошлого века. Эта связь существует. Но в двух словах об этом не расскажешь. Это тема научных исследований целых институтов.

Здравствуйте. Причина смерти должна быть отражена в виписке врача. Вероятнее всего аневризма и явилась причиной

Здравствуйте. Гипертония в данном случае сыграла решающую роль. При оценке риска инсульта оба этих состояния риск повышают.