Гиполипидемическая терапия

Холестерин повышен добрый день.Интересует ваше мнение по поводу препарата «Аторис»20мг.Нам назначили с супругой на 6 недель.Говорят он очень токсичный.У супруги ей 30 лет холестерин 8,46 ЛПНП-5,77 ЛПВП -2,1 Мне 40 лет холестерин 6,13 ЛПНП-4,37 ЛПВП-1,39.Воедных привычек не имеем.Питание без вредных продуктов.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, препарат может оказывать неблагоприятное влияние, в частности на печень. Учитывая, что повышение холестерина небольшое, особенно у Вас, можно попробовать скорректировать питание, придерживаться строгой гиполипидемической диеты в течение 3-6 месяцев, если ситуация не нормализуется, вернуться к вопросу о назначении препаратов. Стоит ввести в рацион продукты, способствующие снижению холестерина, в частности отруби, капуста.