Исключен ли боррелиоз по результатам анализа клеща и крови?

Добрый день. 5 мая меня укусил клещ. Клещ был сдан на анализ, энцефалита и боррелиоза не обнаружено. Днем 8 мая подкидывала вверх довольно тяжелого ребёнка, но никакого дискомфорта в позвоночнике не почувствовала. Вечером этого же дня в течение получаса у меня был эпизод двоения в глазах, на следующее утро появились боли в шейном и грудном отделе позвоночника. Температура с того дня и до сих пор субфебрильная: 37-37,2. С 12 мая появилось легкое онемение и чувство стянутости мышц в левой ноге, на следующий день - в левой части лица. Периодически возникало ощущение нехватки кислорода, тошнота, упадок сил. Примерно через неделю боли в спине начали проходить, но появились боли в обеих руках и ногах, которые держались 2 дня. На данный момент беспокоит боль в левой ноге при ходьбе вплоть до хромоты, сменяющаяся онемением и легкие боли в верхней части спины, субфебрильная температура. Сдавала кровь на антитела к энцефалиту и лайм-боррелиозу дважды (через 10 дней и 3 недели после укуса) - отрицательно. Рентген шейного и грудного отдела - остеохондроз 1 степени, мрт шейного отдела - остеохондроз, спондилез, артроз суставов (прилагаю файл). В общем анализе крови наблюдается повышенный гемоглобин (155), остальные показатели в норме. Подскажите, чем может быть обусловлена такая симптоматика и какие еще обследования необходимо провести. для постановки диагноза? Исключен ли боррелиоз по результатам анализа клеща и крови или возможны ложноотрицательные реакции? Женщина, 26 лет.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вероятность инфекции невелика, но иногда антитела могут не ввявляться. Для своего спокойствия можно выполнить анализ пцр на инфекции. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

+1
Здравствуйте.Имеет смысл провести полноценную терапию дорсопатии в шейном отделе позвоночника. Начните с приема наклофена, нейромультивита.Массаж .гель вольтарен.Физиотерапия,гимнастика для шеи. смена подушки на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.Нет ни малейшего смысла в подбрасывании детей. Весьма сомнительное удовольствие.