Исключен ли боррелиоз по результатам анализа клеща и крови?
Добрый день. 5 мая меня укусил клещ. Клещ был сдан на анализ, энцефалита и боррелиоза не обнаружено. Днем 8 мая подкидывала вверх довольно тяжелого ребёнка, но никакого дискомфорта в позвоночнике не почувствовала. Вечером этого же дня в течение получаса у меня был эпизод двоения в глазах, на следующее утро появились боли в шейном и грудном отделе позвоночника. Температура с того дня и до сих пор субфебрильная: 37-37,2. С 12 мая появилось легкое онемение и чувство стянутости мышц в левой ноге, на следующий день - в левой части лица. Периодически возникало ощущение нехватки кислорода, тошнота, упадок сил. Примерно через неделю боли в спине начали проходить, но появились боли в обеих руках и ногах, которые держались 2 дня. На данный момент беспокоит боль в левой ноге при ходьбе вплоть до хромоты, сменяющаяся онемением и легкие боли в верхней части спины, субфебрильная температура. Сдавала кровь на антитела к энцефалиту и лайм-боррелиозу дважды (через 10 дней и 3 недели после укуса) - отрицательно. Рентген шейного и грудного отдела - остеохондроз 1 степени, мрт шейного отдела - остеохондроз, спондилез, артроз суставов (прилагаю файл). В общем анализе крови наблюдается повышенный гемоглобин (155), остальные показатели в норме. Подскажите, чем может быть обусловлена такая симптоматика и какие еще обследования необходимо провести. для постановки диагноза? Исключен ли боррелиоз по результатам анализа клеща и крови или возможны ложноотрицательные реакции? Женщина, 26 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятность инфекции невелика, но иногда антитела могут не ввявляться. Для своего спокойствия можно выполнить анализ пцр на инфекции. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте.Имеет смысл провести полноценную терапию дорсопатии в шейном отделе позвоночника. Начните с приема наклофена, нейромультивита.Массаж .гель вольтарен.Физиотерапия,гимнастика для шеи. смена подушки на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.Нет ни малейшего смысла в подбрасывании детей. Весьма сомнительное удовольствие.