К какому врачу обратиться?

Здравствуйте! Татьяна, 63 года. Меня мучает аритмия. Экстрасистолы? Ставлю вопрос, потому что ни разу не удалось их поймать на кардиограмме. Раньше приступы были чрезвычайно редки и на фоне высокого давления. Теперь давление всегда в норме, аритмия почти каждый день после еды. К какому врачу обратиться. Мой кардиолог говорит, что все от нервов.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Я давно наблюдаюсь у кардиолога. Конечно, все анализы сданы. ЭХО, монитор и т.д. Щитовидка в порядке. Повышен холестерин, но не криминально. Пью панангин, магнелис. Не могут ли эти приступы быть связаны с какой нибудь болезнью ЖКТ?. Я устала от этих приступов. Может и правда невроз. Часто плачу, ком в горле, Очень обидчива стала. С уважением, Татьяна

Здравствуйте.Прежде всего необходимо определить характер экстрасистолии.Выполните суточное мониторирование, клинический и биохимичкский анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы, снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предоставить вам варианты решения.

Спасибо большое за внимание. А ведь с позвоночником действительно беда.