Как принимать престариум

В аннотации к препарату Престариум рекомендуется приём утром до еды. Кардиолог назначила приём препарата постоянно вечером 10мг. Нет ли в этом противоречия и можно ли так принимать, не ошибка ли это?

Ответы

Здравствуйте Жора! Время действия препарата Престариум составляет 24 часа. Время максимальной активности - через 4-6 часов после приема. Допустим прием препарата и утром, и вечером. Если принимать его утром, то пик активности приходится на рабочее время (когда артериальное давление может подниматься в результате стрессов на работе), а если на ночь - на предутренние часы, когда происходит подъем артериального давления, во время которого чаще всего случаются нарушения мозгового кровообращения. Чтобы ответить на вопрос, какой вариант предпочтительнее в Вашем случае, лучше всего провести суточное мониторирование артериального давления и выяснить: на какое время суток (рабочее время или предутренние часы) приходится максимальный подъем давления именно у Вас. Но это - "высший пилотаж". А так допустим любой из вариантов приема препарата.

Время приема может быть различным, в зависимости от времени наибольшего подъема давления в каждом конкретном случае.