Как справиться с тахикардией?

здравствуйте! Мучает тахикардия. В основном с утра как проснусь и после еды, в это время замечаю тахикардию - 90 -110 чсс., в остальное время пульс такой же, но он не ощущается. Началось всё с ночного приступа тахикардии 04 октября 2018 года, проснулся ночью, было плохо, сильно билось сердце, даже говорить не мог, думал, что умру, хотел прощаться с женой, на тот момент не измерил пульс, не знал как это делать. Перед ночным приступом простоял 4 часа на рэпконцерте возле сцены, шум, крики, громкая музыка. На концерте не хватало воздуха, но не так сильно, чтобы уйти, я достоял до конца. С момента приступа только хуже: тревога, боязнь смерти. Делал холтер, экг, эхокг. Врачи говорят сердце здорово. Только по холтеру (делал его 04.12.2018), что насторожило лично меня, ночью чсс минимум 43-45, днем 70-90-130. То есть разница большая между ночным и утренним сердцебиением. Получается ночью брадикардия, днем тахикардия. Я работаю вахтовиком, декабрь находился дома, сильно здоровье не тревожило, в январе я улетел на работу и стало хуже. Чувствовал удары сердца после обеда, просто слышал как оно бьется, тахикардии не было, затем появились ощутимые экстрасистолы, что ещё больше стало пугать, колики в ребрах также появилось, хотелось кожу помять в местах коликов, иногда это помогало (межреберная невралгия?(1)). Приступ еще один появился 15.01.2019 было около 140 ударов в минуту и такое чувство, что вся кровь прильнула к голове. Я спрашивал у родных не красные ли у меня щеки, на что получил отрицательный ответ. Приступ этот появился после того, как я сильно и упорно поработал физически (убирал снег лопатой с 9 до 11). Приступ случился в 12:10 после обеда. Своими мыслями и тревогой я довел себя до больничной койки. Не мог уже справляться, пил и пью валокордин. В больнице на работе поставили ещё холтер. Зафиксировали тахикардию 154 днем единожды, 170 ночью единожды ,сказали врачи, что наверное ночью что-то приснилось, а в основном ночью опять брадикардия 42-50. Экстрасистолы очень редкие по холтеру. Ещё поймали косовосходящую депрессию сегмента ст до 3.1 мм. Как всегда полез гуглить и этот сегмент теперь не дает покоя. Пил аспаркам и мелидокс, после холтера назначили 2,5 мг бисопролола неделю. Стало легче, намного, в больнице не переживал, даже просился на работу. Перед выпиской сделали экг под нагрузкой, дабы посмотреть на этот сегмент на беговой дорожке, сегмент такой же, косовосходящий, только стал до 1,2-1,3. Сказали, что это не ишемия и выписали. Терапевт сказал пить бисопролол 2,5 две недели пока на вахте, а дома, если хочешь, иди опять к кардиологу. Я не понимаю, один из ГЛАВНЫХ вопросов, как они могли делать экг под нагрузкой, если я пил бисопролол неделю перед этим, он же мог повлиять на результат?(2) Как Вы думаете? В какую сторону обследоваться? (3) Экг в спокойствии показывает норму и эхокг в норме. Делать третий холтер?(4) Сам я понимаю, что мои мысли в процентном соотношении это 90% о сердце, 10 % о другом. Кардиологи говорят, что сердце в норме, лечи голову, но самый первый приступ случился ночью во сне, он меня разбудил, я в тот момент спал и ни о чем не думал. Мне кажется, если мне не помогут, я стану психом. Никто не может понять, что со мной не так. Если днем тахикардию я могу себе сам объяснить тревогой, то как мне объяснить что с тахикардией ночью?:( (5) Ответьте пожалуйста на мои 5 вопросов...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Так же стоит посетить психотерапевта.

То, что Вы спали в момент приступа, не противоречит психосоматическим истокам проблемы, мозг во сне все равно работает, и тревога может реализоваться в вегетативных расстройствах. Лечение нервной системы сейчас первостепенная задача.

Здравствуйте.Неорбходимо провести исследование уровня гормонов щитовидной железы(посетить эндокринолога),выполнить исследование шейно-грудного отдела позвоночника(посетить невролога).Повторите экг,узи сердца. По совокупности полученных данных можно предложить варианты терапии.Вполне возможен прием бисопролола, анаприлина. Не следует откладывать проведение исследований и начало проведения терапии.Вполне допустимо прием пустырника форте в обед и вечером.

спасибо. забыл написать, что щитовидку обследовал. дважды. сдавал кровь на гормоны и делал узи. все в норме

а чсс ночью 43, а днем около 90-110 это норма? Не маленькое ли сердцебиение ночью? Еще вопрос один, косовосходящая депрессия сегмента ст до 3.1 мм, опасна ли она? Кардиолог говорит, что нет