Какая профилактика инфаркта?

Скажите, если у моей мамы был инфаркт в 48 лет(установили стент, сейчас все отлично, на узи даже рубца не видно) у нее был высокий холестерин, у других, прямых родственников проблем с сердцем не было, были только у братьев деда, но в прдилом возрасте, со скольки лет и какие анализы мне выполнять для профилактики инфаркта? Из за плохой наследственности?

Ответы

Здравствуйте. Регулярно стоит проходить диспансеризацию, которая включает, в том числе, ЭКГ, анализ крови на уровень холестерина, глюкозы. После 30 лет показатели стоит контролировать раз в год при условии правильного образа жизни и нормальных показателей предыдущих анализов. Важно контролировать артериальное давление самостоятельно раз в несколько месяцев. Желательно соблюдать гиполипидемическую диету. Минимизируются продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры.