Какие анализы сдать ещё?

Добрый день! Я девушка, 27 лет. Буду рада вашему совету или помощи. 5 лет назад я переехала из Украины в Израиль и через полгода у меня начались проблемы со здоровьем. Сначала у меня появился ком в горле (щитовидка в норме, проверяли), потом начали неметь ноги. Как-то ночью у меня начало хаотично биться сердце, то очень быстро, то очень медленно. Начали сильно неметь ноги и посинели с внутренней стороны в районе пятки. Я сдала анализы, сказали что это из-за того, что у меня недостаток железа. На тот момент я была вегетарианцем и стала есть мясо и принимать железо. Дополнительно сходила к кардиологу, который проверил сердце и не нашёл ничего. Делала холтеровское обследование, все тоже показало нормально. Через время весь дискомфорт прошёл. Но в течение полугода все повторилось. Я снова сдала анализы, снова железо и снова начала принимать и все прошло в течение месяца. Через полгода у меня начало болеть в области сердца и отдавать в руку. Все анализы были в норме. Меня отправили на ЭХО сердца, которое показало, что митральный клапан вроде пропускает кровь (точно не могу посмотреть, только врач сейчас может проверить результаты). Сказали через 2 года повторить и забегая наперёд говорю, что через 2 года показало, что все в норме. Пока я пыталась найти проблему все прошло. Все повторялось каждые полгода. Зимой 2022 у меня ночью начало болеть в области сердца так, что невозможно было заснуть. Было чувство, что сердце перезапускается (останавливается и начинает биться снова). Также ноги начали неметь и синеть в области пятки. Я позвонила в экстренную помощь и мне сказали ехать в больницу на проверку сердца. Проверка показала, что все хорошо, а от боли дали обезболивающее. И до лета 2022 периодически у меня болело в области сердца, отдавало в руку и было чувство, что сердце перезапускается. Также ноги часто немеют. Сейчас (август 2022) все симптомы начинают проявляться больше и чаще. Семейный врач говорит, что все анализы в норме. Но я заметила, что на протяжении 5 лет у меня Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены (которые в процентах). И врач говорит, что это ничего страшного и что это у всех так. В последних анализах железо 97 micg/dl, а ферритин 21 ng/ml. Подскажите, как быть в таком случае и что это может быть? Какие обследования мне лучше ещё сделать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы,уровень витаминов и микроэлементов(С,Д), провести исследование на дисбактериоз кишечника, снимки позвоночника в 2х проекциях.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам можно рекомендовать варианты терапии.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.