Кашель, СОЭ 47 после операции шунтирования

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ от врача-кардиохирурга. 6 марта 2018 г. пациентке была сделана операция аортокоронарное шунтирование. Сейчас она проходит реабилитацию в санатории. СОЭ 47, кашель сильный, практически не откашливается. Дают второй день антибиотики, улучшений нет. Посоветуйте, что делать. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. Эффект от антибиотика оценивается на 4е сутки, его прием нужно сочетать с пробиотиком. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.