Клопидогрел - много противопоказаний

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Геннадьевна. Пожалуйста, поясните: кардиолог (в настоящее время врач уволилась) выписала моей маме (90 лет) клопидогрел, я купила клопидогрел - изготовитель ЗАО "Канонфарма продакшн", Московская область, г. Щёлково. Мама принимала 2 месяца, и я в сомнении, уж очень много противопоказаний, а Тромбо АСС врач сказала, ей нельзя принимать, так как несовместим с лекарствами, которые мама принимает (от давления Валз, 80, при высоком подъёме давления дополнительно капотен под язык (не часто), от изжоги нольпазу. Примерно 5-6 лет тому назад у мамы был инфаркт.

Ответы

Добрый день! Клопидогрел и Тромбо-АСС - это не одно и то же, хотя оба назначают для снижения склонность крови к тромбозам. Противопоказаний у них действительно много, ведь они влияют на систему крови. Однако для профилактики инфаркта или инсульта ничего лучше пока не создано. И, кстати, совсем не поняла, почему Тромбо-АСС вдруг несовместим с препаратами от давления - это классическая схема лечения, но может Ваш доктор лучше знаком со здоровьем Вашей мамы, чем я и именно этим объясняется перевод на другой препарат.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Противопоказания есть у всех препаратов, главное, учитывать все особенности конкретного пациента. Клопидогрел по эффективности существенно превышает тромбоасс и реже дает осложнения. Подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов ( в том числе коагулограммы) и обследований, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к кардиологу повторно для определения оптимальной тактики.