Колебания давления, боль за грудиной

Возраст 65 лет, давление может в течение месяца колебаться от 123/75 до 140/90. В последние дни появилась загрудинная боль слева под соском, иногда слегка пожигает, иногда как подавливает. Думал - хондроз, но при смене положения ощущения не проходят. Раз нитроглицерин положил под язык, почти не помогло. Но после сна становится легче. На что это похоже? И насколько всё серьёзно?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место межреберная невралгия. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, анализ мочи, снимок грудного отдела позвоночника. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли, исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно выполнить узи сердца, суточное мониторирование, непременно исследовани ешейно-грудного отдела позвоночника. Изменения при перемене положения тела возможны в более юном возрасте( простите за напоминание). Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, прием валосердина по 25-30 капель 2-3 раза в день, валидол под язык.По результатам исследований можно предложить более подробные терапевтические мероприятия.