Лечение гипертонии

Здравствуйте! Женщина,возраст 75 лет.Вызывали врача при давлении 220/90 .Прописали коронал,лозап,моксонидин.Принимала пять дней.Сейчас давление упало до 110/50.Что делать,можно ли прекращать приём?

Ответы

Добрый день. Нужно обратиться к врачу повторно, скорректировать терапию (уменьшить дозы). Прекращать прием не следует, это чревато значительным повышением давления вновь.

Здравствуйте Нина! Высокое артериальное давление необходимо снижать постепенно, а не резко. Целелое артериальное давление в Вашем случае должно быть 140-150/80-90 mm Hg. При столь выраженном снижении артериального давления, которое Вы описываете, возможны серьезные осложнения. Нужно НЕ ПРЕКРАЩАТЬ прием гипотензивных препаратов, а СНИЖАТЬ дозу. Скорее всего, столь выраженное снижение артериального давления дал Моксонидин. Я бы начал со снижения его дозы. Но, конечно, регулировать дозы должны не Вы сами, а врач-кардиолог или опытный терапевт. Еще раз повторяю: полностью отменять гипотензивную терапию категорически нельзя! Давление вновь резко повысится и возможны самые серьезные осложнения.