Мерцательная аритмия

Добрый день! Последние две недели мучают экстрасистолы, я их чувствую - сильный толчок в грудь и снова нормально стучит сердце. Когда прикладываю руку к пульсу чувствую примерно так - тук_ тук_ туктук_тук_тук. То есть лишний удар и в груди как будто кувырок. Когда вызываю скорую или сама еду в дежурную больницу перебои происходят когда угодно, только не во время снятия ЭКГ. Когда ношу холтер, именно в эти сутки нет вообще ни одной экстрасистолы. За последний год ходила с холтером уже третий раз. И снова - каждый день практически перебои, а в те сутки, что на мне был этот аппарат ни одного! Как их поймать, чтобы понять насколько они опасны? Делала узи сердца последний раз год назад. Гормоны щитовидной железы в норме.

Ответы

Почему то сайт сам дал название вопросу "мерцательная аритмия" (

Здравствуйте. Если ни на одном обследовании экстрасистол нет, ощущения носят природу вегетативной дисфункции. Стоит обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Вполне возможно, это позволит минимизировать дискомфорт.

Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос - у нас с мужем из за моего состояния достаточно долго отсутствует интимная жизнь. Возможна ли она при наличии этих перебоев? Не опасно ли это?

Здравствуйте. Непременно начните с приёма пустырника форте в обед и вечером. Чай с Мелиссой и мятой , ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Вы вполне можете восстановить половые отношения, это ни коим образом не окажет отрицательное действие на ваше здоровье, наоборот, положительные эмоции только улучшат ваше состояние. Не форсируйте все ваши возможности в первый день, это будет правильно.