Мне нужно дополнительно обследоваться?

Здравствуйте. Девушка, 19 лет, рост 162, вес 41кг. ВПС Тетрада Фалло радикальная коррекция в 2005г. Есть хронический бронхит, ВСД, год мучают панические атаки. Пульс может достигать при них 160-170 уд. Год назад появилась одышка при физ. Нагрузках, но это из за моего малоподвижного образа жизни, т. к раньше когда больше ходила одышки не было. Жалоб кроме панических атак, плохой переносимостью физ. Нагрузок и симптомов ВСД нет. Неделю назад сделала ЭХОКГ вот заключение: "Неопределенное движение межжелудочковой перегородки. Избыточность, уплотнение в теле створок пульмонального клапана с его недостаточностью 1-2 степени. Полости сердца не расширены. Толщина стенок миокарда в норме, легкий гиперкинез задней стенки миокарда левого желудочка. Легочная гипертензия 1 степени" СДЛА 42mmHG, ФВ 74,7(58-80). Сравнивая с ЭХОКГ которое делала 4 месяца назад, все показатели остались такими же, только добавилась легочная гипертензия. СДЛА на прошлом ЭХОКГ 23mmHG, а на новом почти в 2 раза выше. Была у кардиолога, внимание особого на легочную гипертензию не обратила, назначила верошпирон 25мг 2 р, карвидил 14 х2р и милдронат 2 рсут. Скажите, пожалуйста, могла ли развиться легочная гипертензия на фоне панических атак? Я читала что это серьезное заболевание с недолгой продолжительностью жизни. Пожалуйста, подскажите, что делать? Может нужно провести доп. Обследования и другое лечение? Специалистов в городе очень мало. Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте. Панические атаки не приводят к развитию легочной гипертензии. Легочная гипертензия в вашем случае легкой степени, она не сказывается на самочувствии и продолжительности жизни. Проведите терапию, назначенную вашим врачом, посетите его повторно. Обследование целесообразно будет повторить через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Ваша невростения вполне могла развиться на фоне основного заболевания.Имеет смысл посещать занятия йогой, выполнять посильные физические нагрузки. Прием капель эдас 111 поможет повысить стрессоустойчивость. Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это поможет вам быть в тонусе.Как можно меньше акцентировать внимание на вашей патологии(все должно быть в разумных пределах). Имеет смысл раз в год посещать вашего доктора, выполнять необходимые исследования.