Мог ли инфаркт произойти из-за короновируса?

Добрый вечер! Отца положили в больницу с инфарктом, поражена 1/3 часть правой верхней части сердца. В кордиологии на третий день врач -кардиолог заподозрил у отца ковид , по симптомам - глаза и температура 37,5. Без теста только по результатам флюрографии , как сказал он - 35% перевел в ковидное отделение. Отец жил с матерью , сестрой . Живут в своем доме общался с соседями никто не заболел и не болел. Вопросы: может ли флюрография на 3 день показать поражение легких 35%? Мог ли инфаркт произойти из за короновируса? И почему с 1/3 поражения сердца развился на всю правую сторону рубец и вывернулся рубец?

Ответы

Здравствуйте. Инфаркт мог развиться на фоне ковида, инфекция провоцирует тромботические осложнения. Флюорография малоинформативна в отношении вирусной пневмонии, вероятно, речь идет о компьютерной томографии. Анализ пцр на инфекцию вашему отцу наверняка будет назначен, но готов он может быть через сутки (КТ готово обычно сразу после проведения исследования). Как именно развивается поражение сердца, индивидуально, быть может по разному. Поговорите с лечащим врачом повторно по получении новых результатов обследования, вероятно, врач сможет дать вам больше информации

Здравствуйте.Визуально определить инфекцию вполне возможно только в общих чертах. Предположить развитие вирусной инфекции. Относительно снимка легких. Современная классификация поражения легких в процентах мне кажется не оправданной. сегментарное определение более точное,информативное. Относительно инфаркта. Необходимо иметь данные исследований(экг, узи).В противном случае разговор беспредметен. Имеет смысл поговорить с вашим лечащим доктором. Не следует забывать, ишемия вполне может привести к пневмонии(болезнь сердца могла быть первичной), вполне допустимо что первичной могла быть пневмония полисегментарная и опосредованно привести к развитию инфаркта.