Могла ли я испортить работу сердца?

здравствуйте я пол года подряд раза на два пила успокоительные настой валериана ,пустырник боярышник, и не по 30 капель ,а капель по 60.скажите это могло испортить работу сердца ,началась сильная тахикардия и одышка ,теперь после даже бокала вина .

Ответы

Здравствуйте. Более вероятны другие причины. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, можно принимать отвар пустырника. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Выполните исследование суточного мониторирования по Холтеру,клинический анализ крови. Посетите терапевта в очном порядке с результатами исследований. Это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты решения .Не следует самостоятельно принимать решение на проведение терапии, есть доктора, вам предложат проведение исследований и необходимый курс терапии.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Не следует думать что фитотерапия совершенно безвредна.