Может ли быть ЧСС индивидуальной особенностью?

Вячеслав, Мужчина, 24 года, 194 рост, 95 вес. Курю IQOS меньше пачки в день. Доброе время суток, хотел уточнить по поводу повышенного ЧСС. У меня всегда пульс, когда я просыпаюсь ~85, в течении всего дня ~95-105 в состоянии покоя, при физических нагрузках 135. Обследовался на сердце (УЗИ, ЭКГ) и на щитовидку - проблем не было найдено, сказали пить Конкор Кор. Пропил их в течении полугода, эффекта как-такового не было, пульс уменьшался в среднем на 5-10. Перестал пить. Решил заняться спортом дома, тренировки без снаряжения. Сильно активным в плане спорта никогда не был. Бросал курить на полгода, пульс оставался таким же. Вопрос: если врачи говорят, что всё нормально, может это индивидуальная особенность моя? Или я накручиваю себя, не хочется же помереть раньше положенного))) Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если органические причины исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Вы не указали данные исследований узи сердца, уровня гормонов щитовидной железы. Непременно выполнить исследование шейно-грудного отдела позвоночника. Данные исследования могут помочь в решении проблемы. Самостоятельно вполне возможно использовать анаприлин (при выраженной тахикардии). Представьте результаты исследований.