Может ли быть рецидив?

Здравствуйте,два года назад мне поставили идиопатическую внутричерепную гипертензию (сильное головокружение,в глазах темные круги,слабость). Прописали диуретики,пропил,вроде как прошло,но врач в тогда еще детской поликлинике сказала,что это может вернуться. Так вот,правда ли может быть рецидив и как его возможно предотвратить или понять,что наступает?

Ответы

Здравствуйте. Повторение ситуации возможно, предпосылки к затруднению тока ликвора могут сохраняться. Если заметите какие-либо из описанных симптомов, даже выраженные незначительно, посетите врача невролога дял уточнения ситуации и определения тактики. Врач может рекомендовать профилактические курсы, например, весной, осенью. Ограничьте количество соли в рационе, избегайте употребления большого количества воды во второй половине дня.

Здравствуйте.Поскольку не выявлена и не устранена причина вчд, проблема вполне таки может иметь продолжение.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, снимки шейного отдела позвоночника,доплерографию сосудов головы и шеи, мрт головного мозга,осмотр сосудов глазного дна и давление в них..Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и вам непременно предложат варианты терапии для устранения причины.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.