Может ли данная симптоматика быть экстрасистолией?

Здравствуйте! Девушка. 18 лет. Скажите, пожалуйста, может ли данная симптоматика являться экстрасистолией? Или просто невралгией? (у меня есть вегето-сосудистая дистония и невроз). Но на данный момент я лежу в больнице в гинекологическом отделении, с воспалением и мне колют антибиотики. Я уже сдавала мочу и кровь. Всё в норме. Сегодня я почувствовала сильные толчки (удары сердца) в положении лежа, и за одну секунду проскочило несколько ударов в сердце, я напугалась и резко встала, а когда встаю с кровати , может начаться тахикардия. Также сегодня почувствовала боль в груди (в области сердца). В это время подошла к медсестре. Померяла давление. Было 100 на 70. А пульс 55 или 60. Два дня назад делали экг. Результаты в норме. Но в заключении написали синусовую тахикардию, т к я нервничала. В больнице лежу четвёртый день. Каждый день нервничала из-за уколов.

Ответы

Здравствуйте. Волнение вполне может быть причиной. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.