Может ли это быть связано с моим диагнозом?

Мне 41 год. Елена. Год назад поставили диагноз стенакордия напряжения риск 2 ишемическая болезнь сердца. Гипертония 3 стадии риск 4. Стеноз корня аорты 25 %. Сейчас очень отекаю ноги. Скажите может ли это быть связано с моим диагнозом. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, если развилась сердечная недостаточность. Возможны и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе креатинин, мочевину, белок, электролиты), анализ мочи, УЗДС сосудов нижних конечностей, электрокардиограмму, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно ограничить или исключить поваренную соль из рациона

Спасибо за ответ! В моем анамнезе ещё присутствует гипотериоз.