Может ли из-за тахикардии что-то случиться?

у меня тахикардия и последнюю неделю я не могу нормально спать ,ложусь и слышу как оно пригает не сплю до 2-4х ночи ,это все из-за стресса началось 2019г и до этой минуты ,когда я сама неделю дома ,никто меня не трогает ,то у меня все хорошо ,например когда я мою посуду ,столы и тд.провожу на кухне около часа интенсивно убирая ,то когда дотрагиваешся не слышно как оно бьеться и я чувствую себя хорошо.У нас карантин сложно поехать в кардиологию .Может из-за тахикардии что-то случится если не лечить ?

Ответы

Здравствуйте. Если сердце здорово, то нет, но провериться нужно. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Имеет смысл начать прием пустырника форте в обед и вечером, валемидина(валосердина). Это поможет вам более спокойно реагировать на внешние и внутренние раздражители. По возможности выполните суточное мониторирование по Холтеру,уровень витаминов (В,Д),микроэлементов (магний).Не следует надолго откладывать выполнение рекомендованные мероприятия.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Полезно посещать занятия йогой,спортзал.