Может ли остановиться сердце по показанием УЗИ?

Здравствуйте. У меня очень сильный страх остановки сердца. Ночью могу проснуться от страха или тревоги, сердце стучит бешено, через какое то время приходит все в норму, потом опять все тоже самое. Бессонница иногда мучает, постоянно мерю пульс. Прошла узи сердца, с 9 мес ставили впс. Оап 2,5-4мм со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА, сдла до 113мм.рт.ст под вопросом стоит, пограничные размеры левого предсердия 39мм, фв=64%, зон локальной сократимости нет, регургитация 1ст. Меня никогда не беспокоил мой врожденый порок сердца, как начались эти страхи, то я все чаще думаю о сердце. Кардиохирургу съездила мне переделать узи сказали, так как высокое давление в ла. Подскажите пожалуйста, может ли остановится сердце по показанием узи?

Ответы

Здравствуйте. Оснований ожидать остановку сердца по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же стоит посетить невролога, психотерапевта. Стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Патологией это становится у новорожденных,как правило,предлагается операция по перевязке протока с последующим ушиванием и пересечением протока. Не выполнив данную операцию пациент испытывает некоторые неудобства(повышенная утомляемость ,тахипноэ).Посетите доктора с результатами исследований,вам непременно определят оптимальный вариант,подробно пояснив ситуацию.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.

Здравствуйте! необходимо просто наблюдаться, при необходимости выполнять рекомендации по базовому лечению. Просто так внезапно сердце не остановится. Это бывает при тяжелых аритмиях или инфарктах. Мы не может никто предугадать ,случится ли это с нами и когда , но предпосылок по вашим данным нет. Посетите кардиолога.