Может ли ребёнок перерасти или придётся оперировать?

Здравствуйте! Сыну 13 лет. Впервые сделали узи сердца и узи щитовидки, ему поставили Врождённый порок сердца. Овальное окно 5 мм с постоянным сбросом. Щитовидка тоже увеличена. На сердце жалоб никогда не было, кардиолог на плановых осмотрах всегда ставил здоров. У него бывают головные боли и давление падает в основном на погоду. Бывает бледным, больше жалоб нет. Он сильно вытянулся за пол года. Дали нам направление в больницу на госпитализацию, там его врач даже не увидела, сказали придти через месяц с анализами и положат. Очень переживаю, пожалуйста скажите, что это значит? Может просто перерости или надо будет оперировать?

Ответы

Здравствуйте. Дефект в таком возрасте уже не закроется самостоятельно, рассмотреть вопрос об оперативном лечении целесообразно. Необходимо дообследование, в частности, холтеровское мониторирование, гормоны щитовидной железы, уздс сосудов головы и шеи, консультация невролога и т.д. Это позволит оценить причины описанных эпизодов, они могут быть связаны не только с сердцем, но и с вегетативной дистонией. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте.Выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов ,уровень гормонов щитовидной железы.Провести исследование суточного мониторирования(холтер). С результатами исследований непременно посетите опытного кардиолога и эндокринолога.Это поможет определить необходимость в экстренных мероприятиях

Спасибо вам большое за ответы. Сдадим все анализы и холтер объязательно поставим. У него, когда я ему мерила давление, сердцебиение сбивчивое. Как правильно сказать, не равномерно стучит. А узи сосудов делали, у него и там изменения. У него Извитость позвоночной артерии и кровоток низкий. Невролог нас отправила на узи сердца и щитовидки и в больницу тоже она рекомендовала лечь