Может ли случиться цитокиновый шторм?

Может ли цитокиновый шторм случиться у человека, если он уже стал поправляться и его перевели из реанимации в обычную палату? Так хочется верить, что опасность миновала и дедушка поправится. У него двусторонняя пневмония, тяжелый очень был. Антибиотики и даже вентиляция. Но уже дышит сам.

Ответы

Да, такое бывает. Именно поэтому врачи не торопятся выписывать домой тех пациентов, которые перенесли тяжелое течение инфекции. Цитокиновым штормом называется очень тяжелая форма системной воспалительной реакции, при которой избыточно активируются иммунные клетки организма. При этом вырабатывается большое количество воспалительных цитокинов. Да, на фоне цитокинового шторма могут возникнуть осложнения, напрямую угрожающие жизни заболевшего. Возникновение цитокинового шторма невозможно предугадать и как-то профилактировать. Поэтому сейчас важно оставаться в стационаре под наблюдением врачей. Если вы общаетесь с дедушкой по телефону, то скажите ему, чтобы он сразу сообщал медицинским сестрам и врачам, если он вдруг почувствует себя плохо. Желаем ему скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. То, что состояние улучшается, хорошо, но, к сожалению, говорить о том что все позади рано. Самочувствие еще может измениться, хотя, чем больше времени проходит, тем больше шансы на благоприятный исход. Помимо цитокинового шторма, есть масса других сложностей, при коронавирусе изменяется состояние всех систем и органов, они могт давать сбои, и после необходима продолжительная реабилитация. Пусть у вашего дедушки все будет хорошо.

Здравствуйте. Это не очень хорошо с прогностической точки зрения.Выход из данного состояния весьма сложен и не быстр. искренне желаю здоровья вашему дедушке. Непременно поговорите с лечащим доктором по вопросу перспективы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. К сожалению,ни вы, ни мы, ничем не сможем помочь в данном случае. Решение принимает только лечащий врач. Остается ждать и надеяться на его возможности и адекватность проводимой терапии.